Из ваших пластиковых окон дуть точно не будет

Холода – дело неприятное, если только вы не любитель. Но к их наступлению можно даже подготовиться. Когда дует ветер, ледяной воздух рано или поздно проникает внутрь через окна на основе пластика, а они сильно продуваются. Я даже специально провел рукой поблизости от окна, в итоге ощутил явный поток холодного воздуха, буквально само окно его пропускает, даже если оно новое.

В этом материале я обязательно поделюсь с вами правилами регулировки окон из пластика, чтобы из них не дуло, и в доме не было сквозняков. Первостепенно хочу отметить, что простая зажигалка поможет понять, дует ли из окна, принцип простой: пламя сдувает, значит, дует, а нет, тогда нужна регулировка.

В моем случае дуновение вполне явно ощущается. Сделать все крайне просто и всего за несколько минут, не пригодятся даже специалисты. Все, что нам нужно – это шестигранник 4 мм.

Что с эксцентриком?

Он представлен в количестве 3-х штук на каждом окне и предполагает регулирование шестигранником. В соответствии со временем года можно установить режим для окон, то есть он может быть, например, летним или же зимним. Через вращение эксцентрика будет осуществляться смена прижима створок к раме, а теперь я расскажу об этом моменте в деталях.

Так, чтобы продувание не происходило, требуется регулировка эксцентрика в положение, при котором его большая часть будет обращена внутрь дома. Это позволит уплотнителям сильно прижиматься к раме окна, холодный воздух не станет задувать внутрь через окно. Для наглядности мною было показано положение эксцентрика по отношению ко внутренней части окна в соответствии с конкретным выбранным режимом.

Что с регулировкой самого окна?

После нее уже не составит труда осуществить переход непосредственно к двум оставшимся эксцентрикам, чтобы обеспечить равномерный прижим по всему периметру. Крайне рекомендуется проверить, в каком состоянии находятся уплотнители, потому что с течением времени они утрачивают свои свойства, и их можно заменить новыми.

Окно продуваться после такого удачного эксперимента не будет, пламя ровное. Простейшая регулировка окажет помощь с решением проблемы продувания окна, дома станет действительно тепло, а зимой на подоконнике не будет никакого снега.

Оцените статью