Уют на ваших ногах: мастер-класс по вязанию тапочек с двойной подошвой

Пересмотрела на днях всю домашнюю обувь. Вроде дома находимся мало, а тапочки снашиваются быстро. Задники стаптываются, передняя часть сминается и в целом выглядят неопрятно. Гостевые тапки не лучше. Стыдно мне стало. Что же это я своим родным не могу нормальные тапочки для дома придумать. Шить-вязать умею, руки есть, голова работает. Так вперед за дело!

Как вязать тапочки-шлепанцы знаю давно, но почему-то все никак руки не доходили. Теперь точно навяжу для всех!

Мне нужны: толстая пряжа из искусственного волокна, крючок, соответствующий толщине нити, спицы вязальные под пряжу, ножницы.

Примерное количество петель для начала набора цепочки:

  • 36 – 17 п.;
  • 37 – 18 п.;
  • 38-39 – 19 п.;
  • 40-41 – 20 п.;
  • 42-43 – 21 п.

Алгоритм вязки

1-й р. — В цепочке провяжите столбики без накида (ст.б/н) со второй петли. 10 ст., затем один неполный ст. с нак., после 6 столбиков с одним накидом (ст.н.). Зафиксировать 5 ст.н. в конечную п. Деталь будет изгибаться, нужно проделать этот прием еще раз, но в зеркальном отображении. 2 ст.б/н. присоединить к конечной п. Завершить ряд ст.б/н.

2-й р. – наберите 3 воздушные петли (возд.п.). В первой петле 2 ст.н., вторую – одним ст.б/н. Последние 5 столбиков с одним накидом, сделанные изначально, вяжем так: 1 и 2 столбик – два ст. с одним нак., 3 столбик – три ст. с одним нак., 4 и 5 ст. – по 2 ст.

3-й р. –  столбиком с одним нак. до места прибавления. Из первой пет. один ст. с одним нак., из второй – два. В краевой п. — 1 столбик. Завершить соединением с концевой п. предыдущего р. Концы убрать.

Изготовьте подобную деталь, но нить не отрезайте. Наложите одну заготовку на другую, вытащите крючком нить через первую, обвяжите соединительной техникой.

Сшейте середину и сделайте другую подошву точно по такому же образцу.

Наберите на спицы 16 начальных п., оставьте длинный кончик. Снимите кромочную п., следующие — только лицевая техника. Разверните, снова перегоните кромочную, лиц. на протяжении 22 р.

На 23 р. снимите первую петлю, две следующие вместе, так поступайте до конца р. В конце 2 последние – вместе.

Для закрытия перенесите нить направо, три п. вместе, верните рабочую п. в основание, провяжите по две до окончания ряда. Последние три вместе.

Пришейте верх к подошве. Крючком поднимите хвостик колоска за 2 стенки, проденьте нить через каждое звено, пока они не сшиты.

Оцените статью
Уют на ваших ногах: мастер-класс по вязанию тапочек с двойной подошвой
Простимулировать смородиновые кусты к росту и вовремя избавиться от вредителей: пачка соды под корни, рассказываю технологию