Делюсь фишками обустройства сливной ямы

В принципе, в этой процедуре отсутствуют какие-либо серьезные сложности. Данная статья была создана мной для того, чтобы обеспечить этому утверждению определенное подтверждение. Просто многие не владеют нюансами и хитростями, о которых мы будем вести речь далее.

Лично я на таких монтажных работах набрался немало опыта, можно сказать, десятки лет за моими плечами. Так что с радостью и, самое главное, совершенно бесплатно поделюсь с вами определенными хитростями, а вы уж сами решайте, будете ли их использовать.

Самый сок в том, что многие коттеджные поселки не имеют подведенной центральной канализации, даже несмотря на то, что жилье в них престижное и стоит как крыло самолета. Жильцы коттеджей организуют сливные ямы и пользуются бюджетными вариантами.

Ямы имеют разную глубину в соответствии с потребностями и бюджетом, но роль также играет уровень залегания подземных вод. Так, если этот параметр не более 1 метра, то и глубина ямы составляет столько же. Все, что нужно для ее создания – это метровое кольцо с более широким диаметром, обычно 2,2 м.

Если же глубина залегания грунтовых вод равна двум метрам, то глубина ямы составляет столько же, логично предположить, что при таком раскладе нужно уже 2 кольца, при этом диаметр может быть и меньше – 1,7 м.

В качестве примера из практики следует рассмотреть яму, у которой глубина составляет свыше 3 метров, здесь есть 3 кольца.

  1. Первостепенно в яму опускается бетонное дно, которое укладывается на нижний грунт. Глина может быть присыпана щебенкой, но лично я отказываюсь это делать по причинам, описанным ниже.
  2. Поверх дна на основе бетона ставятся кольца, и все это закрывается с помощью крышки, на которую и ставится люк из пластика. Именно через него будет осуществляться откачивание отходов и проверка общего состояния, в котором пребывает колодец.

В дополнение ко всему этому кольца могут быть обработаны битумом, а швы принято замазывать раствором на основе цемента. Лично я все эти моменты игнорирую, потому что с течением определенного времени щели и поры самоустраняются. В итоге образуется надежная пленка, через которую никакой враг не пройдет.

Традиционно, как показывает практика, клиенты нуждаются именно в таких ямах. По мере необходимости они нуждаются в откачивании ежемесячно, средняя цена одной такой процедуры приблизительно равна 500 гривен.

Есть и еще один вариант, который предполагает наличие 2-х ям, он считается предельно эффективным, но применяется на практике значительно реже. Люди в большинстве своем считают, что обустройство двойной ямы обходится недешево, хотя на практике при таком подходе можно даже сэкономить бюджет.

А теперь – сам секрет!

 Отходы и вода наполняют яму до верхней ее части. Если применить данную хитрость, то наполнение на 100% не произойдет. Все, что требуется – установка в ней особого узла, который будет отделять чистую воду от мусора. Твердые тяжелые частицы при любых обстоятельствах оседают в нижней части, а сверху появляется пленка из жира и грязи. По центру находится чистейшая вода, собственно, именно ее отделение и требуется по факту.

А справиться с этой задачей поможет тройник, который ставится на переливную трубу, именно он с легкостью отделяет чистую воду, так что не нужно вызывать ассенизаторскую технику очень долго. Плюс в том, что грунт не заражается. В течение всей моей трудовой деятельности в области водоснабжения и канализации мне часто приходилось видеть, во что именно превращается грунт, который находится под сливной ямой.

Однажды мне и вовсе доводилось демонтировать яму, которой 10 лет, и грунт под ней был заражен на 30 см по направлению в них, а дно у нее не было забетонировано. Перелив, таким образом, гарантирует экономию порядка 7 000 гривен каждый год. Уже через 3 года потраченная сумма на 100% окупится. А откачивание может производиться разово в несколько лет.

Также я обещал поделиться информацией о том, по какой причине не насыпаю щебенку прямо на дно ямы. Дело в том, что данный материал характеризуется высокой водопропускной способностью. А те микроорганизмы, что находятся в яме, перекрывают любые расстояния между камнями щебня, так что вода просто-напросто лишается всех путей для выхода. Мне приходилось вскрывать не одну такую яму для извлечения щебенки со дна.

Оцените статью
Делюсь фишками обустройства сливной ямы
Делюсь способом чистки унитаза от уборщицы