Шоколадный пирог с вишневыми слоями

На сладкий аромат шоколада слетится вся семья, а когда распробуют вишневую начинку, то ваше произведение съедят на ура. Приятная кислинка прослоек и шоколадный вкус коржа – классическая комбинация ощущений, которые вам предстоит испытать. Приготовьте этот чудесный пирог к тихому семейному чаепитию или праздничному застолью. Этот красавчик будет везде хорош!

Способ приготовления:

Первый этап – замешивание и выпекание основы.

  1. В емкость насыпьте просеянную пшеничную муку, какао, сахарный песок, половину чайной ложки соли, полную чайную ложку пищевой соды. Перемешайте блендером или вручную венчиком до однородной структуры.
  2. Подогрейте до комнатной температуры полный стакан молока и вылейте его в общую массу. Туда же добавьте рафинированное подсолнечное масло. Вбейте два яйца. Снова перемешайте все ингредиенты до полного соединения в однородную массу.
  3. Влейте столовую ложку уксуса. Если не нравится уксусный запах, можно заменить его на 2 столовые ложки отжатого лимонного сока. Тесто окончательно вымесите, соберите остатки по стенкам и дну. Хорошо отбитое тесто тягучее, но подвижное.
  4. Вишню для прослойки заранее доставать из морозилки не нужно. Из пакета замороженную вишню переложите в плоский лоток и посыпьте 1 столовой ложкой муки. Обваляйте каждую вишенку в муке.
  5. Форма может быть любая: разъемная, фигурная, силиконовая, но лучше с высокими бортами. Дно застелите бумагой для выпечки, бока ничем не обмазывайте. Заполните форму на одну треть тестом, сверху выложите половину ягодной начинки. Залейте второй слой теста, на него – оставшуюся половину вишневой начинки. Последний слой ягод залейте тестом.

Постарайтесь сделать слои симметричными, а ягодные прослойки одинаковыми по толщине.

Выпекайте в заранее разогретой до 180° духовке не менее 60-70 минут. Продолжительность готовки зависит от формы и мощности духовки. Проверяйте готовность коржа, воткнув деревянную палочку. Сухая палочка говорит о готовности пирога.

  1. После выпекания основе пирога в форме нужна 20-минутная пауза, чтобы остыть. Осторожно пройдите по контуру ножом, освобождая бисквит от бортиков. Переложите пирог на решетку донышком вверх, снимите бумагу, подождите, пока мякиш окончательно остынет. Срежьте поджаристую верхнюю корочку — эти обрезки пригодятся для изготовления посыпочной крошки для боковых поверхностей. Измельчите кусочки в блендере.
  2. Понадобится поместить пирог в раздвижное кольцо с ацетатной пленкой внутри. Это позволит мягкой глазури не стекать с пирога.

Следующий этап – приготовление глазури.

  1. Насыпьте в сотейник какао и сахарный песок, перемешайте. Положите натуральный йогурт или сметану и перемешайте все составляющие. Поставьте сотейник нагреваться на плиту, постоянно помешивайте. Варите до полного растворения сахарных песчинок. После закипания на тихом огне проварите еще 30 секунд.
  2. Выключите нагрев, в горячую глазурь добавьте сливочное масло. Чтобы оно быстрее растаяло, порежьте его на кусочки. Перемешайте до однородности. Отложите в отдельную посудину 2-3 столовые ложки глазури для обмазывания стенки пирога. Остальную глазурь вылейте на пирог и разровняйте по поверхности. Если появились незначительные воздушные пузырьки, осторожно проткните их зубочисткой. Поставьте пирог в холодильник.
  3. После застывания глазури снимите разъемное кольцо и пленку. Оставленной глазурью обмажьте вертикальные стенки и посыпьте подготовленной крошкой.

Вкус пирога не ухудшается со временем, а наоборот, делается лучше. Коржи пропитываются вишневым соком, смешиваются ароматы всех ингредиентов и получается волшебство, изготовленное своими руками!

Оцените статью