Медово-кремовый торт

Раньше всегда покупала магазинный медовый торт в коробке. Но была в гостях у сестры, пила чай с тортом. Подумала сначала, что тоже готовый из магазина, оказалось, своего производства. Да такой пышненький пропитанный, не оторваться! Я теперь сама тоже пеку. Выходит намного экономнее, изделие получается в три раза больше. А еще в нем не надо раскатывать слои теста. Торт готовится за 30 минут. Хотите убедиться? Давайте приготовим.

  1. Сначала сделаем жидкую подварку. В кастрюлю кладу сливочное масло, сахар, мед. Включаю плиту и подогреваю до кипения. При появлении первых пузырьков всыпаю соду, перемешиваю и сразу снимаю с конфорки.
  2. В емкости начинается активное бурление с выделением пены. Не удивляйтесь, это нормальный процесс. Жду, когда все остынет и станет карамельного цвета.
  3. Ввожу постепенно яйца, взбивая массу.
  4. Всыпаю муку, замешиваю тесто.
  5. Застилаю противень пекарской бумагой, выкладываю на него половину порции теста, растягиваю на всю поверхность, лопаткой или рукой разравниваю.
  6. Ставлю запекаться в духовку, прогретую до 200°C и пеку 15 минут. Здесь важно ориентироваться на мощность вашей плиты, чтобы не пережарить. Теплый пласт разрезаю вдоль на три листа. Точно также поступаю со второй порцией теста. Должно в итоге получиться 6 тонких листов.
  7. Чтобы приготовить крем, смешиваю сметану с сахарной пудрой, взбалтываю вилкой. Взбивания миксером не требуется.
  8. Каждый лист обмазываю кремом со всех сторон и складываю в стопку. По бокам и сверху также пропитываю. Выравниваю торцы, обрезки крошу в блендере и посыпаю на верхушку.

Оставляю торт в холодильнике для пропитки на сутки. После этого получается неимоверная вкуснота с медово-сливочным ароматом! Мне нравится, что в нем нет никаких искусственных и химических «сюрпризов».

Оцените статью