Запекаем яблоки в духовке: топ-5 рецептов

Печеные в духовке яблоки не просто вкусны, но еще и невероятно полезны. По сравнению со свежими яблоками они усваиваются гораздо лучше, отвечают за оптимизацию процессов обмена углеводов, делают иммунную систему более крепкой, выводят из организма шлаки и токсины и, самое главное, обеспечивают профилактику развития атеросклероза.

Помимо прочего, с помощью такого продукта, оказывается, можно избавиться от дисбактериоза – нарушенной микрофлоры кишечника. В составе есть пектины для улучшения пищеварения, так что это диетическое блюдо станет лучшим решением для ценителей ЗОЖ и тех, кто желает похудеть.

№1 Яблоки с творогом

Надо вымыть все плоды и очистить их от внутренностей. В миске между собой смешиваются такие компоненты, как творог и яйцо, к ним обязательно добавляется сахар, изюм, ванилин, манная крупа. Творожная масса отправляется непосредственно в яблоки, и все это укладывается в форму для запекания. Туда же идет малое количество воды, на дне.

Оптимальная температура составляет 180 градусов по Цельсию. Продолжительность процесса составляет 30 минут или, по крайней мере, до тех пор, пока яблочки не будут готовы, до мягкости. Подавать с творогом и со сливками.

№2 С грецкими орехами

Предварительно изюм с инжиром требуют заливки с помощью горячей воды для набухания, после чего обсушиваются и нарезаются кусочками. Грецкие орехи и финики подвергаются измельчению, добавляются к сухофруктам, туда же отправляется корица. Из яблок надо удалить внутренности и наколоть их кожицу спичкой, чтобы избежать избыточного давления. Потом яблоки отправляются в фольгу и готовятся полчаса.

№3 С ванилином

Рецепт мало того, что вкусный, так еще и ароматный. Первым делом осуществляется приготовление соуса, для этого в емкость выливаются сливки, добавляется ванилин, происходит подогрев. Желтки растираются с сахаром, отправляются в общую емкость, масса должна немного загустеть, после чего соус будет готов.

В яблоки, прямо внутрь, кладется имбирь, мед, масло, они выкладываются в густую форму и заливаются вином. Подача – с ванильным соусом.

№4 Мюсли с яблоком

Надо разрезать яблочки наши пополам и убрать все лишнее, потом обработать их лимонным соком. Далее между собой смешать хлопья, орехи, изюм, обязательно добавить корицу и мед, использовать эту смесь для фаршировки плодов и выпекать на 180 градусов в течение 20 минут, по готовности полить медом.

№5 С калиной

Надо срезать у яблок верхушки и очистить их от семян, а далее поместить на 15 минут в духовку. Оставшиеся плоды очистить и потереть, к ним добавить сливки, ванилин, корицу, орехи в измельченном виде, изюм. Конечно же, не забыть про калину. Начинка отправляется в яблоки, которые уже частично испечены, после чего они прикрываются срезанными «крышками» и запекаются 15 минут.

Оцените статью
Запекаем яблоки в духовке: топ-5 рецептов
Как в старые добрые времена: классический бисквит