Запах уюта в доме — картофель в духовом шкафу. Золотой, маслянистый, внутри мягчайший, тающий… 2 надежных рецепта

Какой же он аппетитный получается! Когда муж приходит домой, еще из подъезда ощущает знакомый аромат, говорит настроение сразу поднимается даже после тяжелого рабочего дня. Чесночок, масло, картошка — все это запахи детства, безопасности и радости. Все члены семьи с радостью сбегутся к столу, за которым их ждет такой ужин.

Вот два моих проверенных варианта ужина.

В духовке, чтоб корочка хрустела

Тут нужно учесть один нюанс приготовления, чтоб картошечки были одна к одной, каждая и с хрустинкой, и с тающей сердцевинкой, и чтобы полностью пропиталась выразительным вкусом.

  1. Понадобится штучек 12-14 картофелин небольшого размера, ближе к среднему. Идеально или выбрать одинаковые, или резать, чтоб все кусочки были одного размера.
  2. После очистки их укладывают в кастрюлю с ледяной водой, туда же высыпают пару горстей льда или снега, туда же граммов 15 соли. Прикрывают крышкой и выдерживают минут 5-7. После такой ледянолй ванночки крахмал меняет свою структуру и плотность, в результате у картофелин получается хрусткая вкусная корочка при мягкой сочной сердцевинке.
  3. Через 7 минут под кастрюлей с картошкой включают огонь и варят, убирая накипь. Причем нужно отследить момент, когда вода начинает кипеть, отсчитать от него ровно три минут и не больше, и затем сразу слить воду.

Теперь нужно залить лист или форму маслом, насыпать ароматных травок по вкусу, накрошить туда же чеснока. Выложить картофелины, присыпать их перцем, разлить по картошке по нескольку капель сливочного масла. 30-40 минут при 190-200С — и картошка готова.

Сбалансированная по вкусу картошка, нравится всем

Еще один чудесный вариант, при хрусткой корочки внутри картофель сам превращается в нежное пюре. Дети западают на такую картошку сильнее, чем на фри в макдональдсе.

Очищенные картофелины нужно разделить на четвертинки, если картошка размера бейби, конечно, следует оставить ее целенькой. Опустить в подсоленную воду в момент кипения, выждать, пока вода снова вскипит и дать повариться не больше 5-6 минут. Затем жидкость слить, картошку нужно остудить, закрыть в контейнере и сунуть в морозилку на пару часов, можно даже дольше.

После заморозки структура крахмала изменится, влага задержится и не будет выходить. После такой обработки картошку можно запекать в духовом шкафу до корочки, а внутри останется влажное мягкое пюре.

Запекают ее на смазанном масле листе, и сами картофелин тоже смазывают маслом. время жарки — до появления аппетитного вида, температура 200-220С. Главное, позаботьтесь о соусе: годятся сметана, смешанная с чесноком, песто, томатный или сырный соусы, даже растопленное масло

Оцените статью
Запах уюта в доме — картофель в духовом шкафу. Золотой, маслянистый, внутри мягчайший, тающий… 2 надежных рецепта
Абсолютно прекрасна! Анна Кошмал демонстрирует идеальную фигуру и не боится откровенной одежды