Медовый экстаз для taste buds: квашеная капуста, которую муж не может остановиться есть!

О, подружки! Мой супруг больше всего на свете обожает квашеную капусту и сало. Правила квашения — это для него священный ритуал!

Моя стратегия по приготовлению квашеной капусты

Первым делом давайте поговорим о фактуре продуктов. Тут нужна максимальная тщательность — каждый ингредиент должен быть идеально нашинкован. Ни о каких грубых кусках речи быть не может! Если какой-то лист попадает в банку ненарезанным, его сразу отправляют на выход — у нас тут строгое качество!

Я использую специализированный нож для нарезки капусты. С ним я настолько наловчилась, что превращаю капусту в тончайшие полоски в течение пары минут.

Морковь терю на специальной терке для корейской моркови — длинные и тонкие ленты. Иногда для разнообразия добавляю несколько экзотических ингредиентов: календулу, перец, свеклу или даже изюм.

Пропорции и ингредиенты

Морковь и капуста в пропорции 1:10. Далее, готовится рассол: на 1.5 л воды — две столовые ложки соли и четыре ложки меда. Воду только подогреваю, не кипятя. Соль и мед должны полностью раствориться.

Мед можно варьировать в зависимости от предпочтений. Не стоит беспокоиться, капуста сладкой не будет. Весь мед превратится в молочную кислоту, что придаст неповторимый вкус.

Сборка и квашение

Все нашинкованные ингредиенты я перемешиваю очень аккуратно и уплотняю в трехлитровых банках. Слой за слоем, каждый утрамбовывается деревянной толкушкой. Затем заливаю рассолом до краев.

Банки устанавливаю на подготовленный противень и ставлю в теплое место. В процессе квашения рассолу нужно уделить внимание — он может периодически вытекать, и его необходимо возвращать обратно в банку.

Воздух должен регулярно удаляться из капусты путем прокалывания. Я проверяю готовность по рассолу — как только он перестает пахнуть и имеет приятный кислый аромат, капусту можно переносить в холодильник.

Этот рецепт делает капусту хрустящей, ароматной и невероятно вкусной. Из всех вариантов, этот покорил сердце моего мужа. И он-то в капусте разбирается, особенно в рассоле, который удивительно быстро исчезает из банок!

Попробуйте, и уверена, вам тоже придется по вкусу этот рецепт! Напишите потом, как вам, и выскажите свою благодарность. Ведь это действительно вкусно!

Оцените статью
Медовый экстаз для taste buds: квашеная капуста, которую муж не может остановиться есть!
— Продавай квартиру отца и отдавай деньги мне, я уже договорилась с риелтором, — сказала свекровь, заявившись с чемоданом к снохе