После этого рецепта делаю сметану сама

Кто регулярно ходит в магазин, тот знает, что цены на продукты просто нереально высокие. Это какая-то несправедливость! Причем данное правило распространяется и на молочные продукты. Если молоко стоит, допустим, 70 р. за 1 л, логично, что сметана должна иметь такую же цену, но по факту это не так, и стоимость втрое дороже.

Но почему так получается, ведь готовить сметану несложно, даже в домашних условиях с этим непростым делом можно справиться, не говоря уже о производственных условиях. И каждый раз, когда я захожу в магазин и вижу этот беспорядок, мне становится грустно.

В этом материале я открою вам секрет, как именно я готовлю домашнюю сметану, она на 100% натуральная и невероятно вкусная. Времени у меня уходит меньше часа, и нужно всего 1 л молока.

Если честно, то я не рекомендую использовать магазинное молоко, только в самом крайнем случае. Но если у вас нет возможность выбрать что-то другое, можете покупать даже его, однако жирность должна быть порядка 3,5-4,5%.

Готовлю я свою сметану с использованием водяной бани, поскольку данный способ мне кажется максимально простым. Я просто застилаю дно кастрюли махровым полотенцем и ставлю на нее литровую банку, а далее переливаю в емкость все молоко. Кастрюля стоит на плите, в нее заливается вода, банка с молоком полностью ею покрыта.

Важно, чтобы вода в итоге закипела, а молоко полностью прогрелось, то есть его, можно сказать, тоже нужно довести до кипения, по крайней мере, почти. Далее банка извлекается из кастрюли с водой и охлаждается. Достаточно просто поставить ее на кухонный стол. На этом почти все, за тем исключением, что необходимо добавить закваску, в ее роли может выступать обычная сметана. На 1 л молока ее нужно не так уж много, 2-х ложек, на мой взгляд, достаточно.

Все это дело перемешивается и накрывается крышкой, остается в таком виде, пока не остынет, на это обычно уходит 45 минут. После этого готовая сметана просто процеживается через марлю, получается вкусный и жирный состав. Вкус получается натуральным, как у бабушек в деревне.

Оцените статью
После этого рецепта делаю сметану сама
Ольга Полякова предлагает подработку москвичам. Кому хочется за минуту заработать $1000?