Какой вкусный, а главное выгодный творог у меня получается!

Если честно, то я больше не хочу покупать творог в магазине, так как он дорогой и ненатуральный, что ли. Меня не устраивает ни его вкус, ни общий внешний вид. А вот дома я делаю настоящий шедевр молочной кулинарии, который еще и обходится мне дешевле. При этом вкус у него просто-напросто невероятный. Попробуйте следовать моей рекомендации, и вы увидите, что это действительно здорово!

Вам не придется долгое время ждать, пока молоко станет кислым, а также выжидать часы, когда он «отвиснет», здесь все на порядок проще и быстрее. К тому же полученный творог будет ну очень вкусным, а также из него не составит труда приготовить хорошие сырники, которые не будут разваливаться и растекаться, они будут, наоборот, хорошо держать форму. А в самом конце этого материала я рассчитаю, какое количество творога может получиться, если применить для его приготовления 2 бутылки кефира. То есть вы поймете, выгодно это или нет.

Давайте приступим!

Итак, для создания своего шедевра я обычно покупаю 2 бутылки самого дешевого кефира, но жирность должна быть приличной, например, 3,2%. Это позволяет получить шикарный творог в большом количестве. Конечно, именитые бренды обходятся дорого, а творог не всегда качественный. А меньшую жирность использовать неразумно, потому что творога будет ну очень мало.

Мой опыт показывает, что килограмм творога можно сделать по себестоимости 150 гривен. Дорого это или дешево – судите сами. В любом случае рецепт интересный и таит в себе немало пользы. Вот, что я делаю первостепенно: переливаю кефир в кастрюлю и жду, пока дойдет до кипения, но кипятить категорически не стоит!

Проходит какое-то короткое время, и сыворотка отделяется, а кефир створаживается. Я никогда не выливаю эту жидкость, ведь ее можно пустить на другие продукты, например, на булочки или блины, а кто любит хлеб, то на него. Надо отметить, что скоро наступит сезон окрошки, сюда она пойдет просто идеально!

Очень важно, чтобы по итогу появились сгустки. Если по какой-то причине это не произошло, значит, кефир низкого качества. Тут нужно просто методом проб и ошибок найти именно своего производителя. После этого берется сито, застилается марлей, содержимое кастрюли выливается в него. Также можно взять форму для сыра.

После того как сыворотка отжимается, творог считается готовым. Я люблю употреблять его в пищу еще в теплом виде, как и члены моей семьи. Но можно дождаться и его остывания. Уверяю, попробовав такой молочный продукт собственного приготовления всего один раз, вы больше не захотите покупать его в магазине. Пусть даже кефир и магазинный, но то, что получается из него, не имеет никаких добавок, к тому же свежесть еще на высоком уровне.

А теперь – обещанный расчет

По итогу получается, что из 2-х бутылок кефира, которые мне обходится в 50 гривен, у меня получается 324 г вкусного свежего творога. В магазине такой будет обходиться в 90 гривен за идентичный вес. Но у меня он еще и свежий, безопасный.

К тому же мне удалось получить еще и 1,35 л сыворотки, которую я использую для приготовления других блюд, и они получаются у меня в немалом количестве. Я считаю, что готовить такой продукт самой намного выгоднее, чем приобретать в готовом виде. А вы со мной согласны?

Оцените статью