Пышные от уксуса булочки, как учила бабушка

Уверяю вас, таких булочек вы еще не ели и не пекли никогда! Все, кто пробовали мои произведения, нахваливали и не могли разгадать главный их секретик. Вам открою – лью уксус прямо в тесто. Что там происходит внутри с веществами, я не знаю, но выходит не тесто, а воздушное облако. Сверху хрустящая золотистая корочка, внутри нежный мякиш, который не опадает даже на следующий день.

Давайте начнем:

  1. В слегка подогретом молоке растворите сахарный песок, дрожжи, соль. Вбейте яйцо и размешайте всё вместе.
  2. Просейте муку в посудину, туда же вылейте молочную смесь, размешайте. Если вышло совсем жидко прибавьте еще 2 ст.л. муки.
  3. Пока должен выйти липкий ком, его выкладывайте на разделочную доску. Вомните в тесто сливочное масло. После соединения с маслом прилипать к рукам и доске почти перестанет.

Обратите внимание!

Не кладите больше муки, даже если липнет комок. Так тесто перенасытится мукой и будет тяжелым!

  1. Влейте в комок уксус и энергично вымесите его.
  2. Обмажьте миску растительным маслом, положите тесто. Закройте пленкой или полотенцем, отложите на 30 минут. За это время оно подойдет.
  3. Руками растяните тесто на столе, смажьте сливочным маслом, сложите пополам, нарежьте на куски. Каждую порцию сверните в кольцо.
  4. Противень выстелите пергаментом, разложите булочки, смажьте желтком, посыпьте маком.

Печь при температуре 180 градусов 30 минут. Можно делать булки с начинкой из сгущенки, джема, ореховой пасты. В качестве посыпки используйте кунжут, льняное семя, подсолнечник или дробленые поджаренные орешки.

Фантазируйте и творите на вашей кухне!

Оцените статью
Пышные от уксуса булочки, как учила бабушка
Анжелика Варум родилась в городе Львов и не пытается незаметно об этом забыть