Маринование лука по-мальдивски

На свадьбе у родственников в ресторане шеф-повар оказался любителем и собирателем экзотики. Нет-нет! Он не кормил нас пирожными из саранчи и салатом из гадюки. Но на столе из понятных и известных всем продуктов были приготовлены прекрасные овощные закуски, маринады, от которых я была в восторге. Один рецептик у него выпросила, делюсь со всеми.

Лучше всего получается из красного лука. Розовые кольца в нарезке намного красивее.

  1. Очищенный лук нарежьте колечками шириной 5 мм. Тонкие ломаются, толстые некрасивые. Добиться идеала, разумеется невозможно. В серединке выйдет тоненько, с краю толще, но можно постараться для себя. Торопиться не нужно, делайте эстетично!
  2. Художественно обработанный лучок сложите в большую емкость. Не сломайте колечки, они очень хрупкие! Им предстоит перекочевать в банку, что тоже надо делать осторожно.
  3. Прожарьте чистую банку, вместимостью около 1 литра. Плотно набейте ее луковыми кольцами. Между слоев кидайте горошины перца.
  4. Для маринада налейте в кастрюлю воды, вскипятите, засыпьте соль, сахар, размешайте до исчезновения кристалликов. Снимите с конфорки, влейте винного уксуса. Обязательно попробуйте на вкус. Если не устраивает кислый привкус, подсластите еще. Переслащено – прибавьте уксуса. Создайте гармоничное сочетание сладости и кислинки.
  5. Горячим маринадом наполните емкость с луком, поставьте остывать на стол до следующего дня.

В дальнейшем храните в холодильнике. Через сутки можно пробовать.

Оцените статью