Делюсь вкуснейшим рецептом зраз из картофеля

В приготовлении зраз на основе картофеля нет нечего сложного и тем более долгого. Этот рецепт мне, если честно, подсказала моя мама, а с ней поделилась ее сестра, которая находится сейчас в Киеве. Так что неудивительно, что такое блюдо знакомо мне с самого детства, оно родное и полюбилось нашей семье. Невзирая на это, такие зразы получались у меня далеко не всегда, так как они требуют особой техники приготовления. А секрет, как выяснилось позднее, в правильной заготовке основы – картофеля.

Готовим правильно!

Итак, надо сварить картошку в соленой воде до конца, по крайней мере, пока она не станет готовой к употреблению. Пока это происходит, можно заняться приготовлением начинки из шампиньонов и лука. Они мелко нарезаются.

Потом надо обжарить начинку, сначала кладется лук и жарится до золотистой корочки и прозрачности, а потом – грибочки. По завершении этого процесса надо добавить соль и молотый перец, чтобы начинка получила яркие нотки.

По завершении варки нашего корнеплода надо аккуратно слить воду, поставить его на слабый огонь и выпарить жидкость, которая осталась, она нам уж точно не нужна. После этого добавляется перец, разминается масса до пюре, которое надо остудить, положить 1 яйцо и тщательно перемешать, а потом всыпать 3 ст. л. муки и перемешать до однородного состояния.

Стол присыпается мукой, руки тоже надо всадить в нее. Потом берется кусочек получившегося пюре, на его основе приготавливается лепешка. В центральную часть отправляется начинка из грибов, формируется зраза, чтобы пальцы полностью были в муке, и прилипание не происходило. Получится что-то подобное пирожку, который округляется и обливается в муке.

Лично я отправляю заготовки на противень, а потом обжариваю. А можно жарить и по мере формирования новых зраз, в общем, как пожелаете. В сковородке после всего этого я разогреваю масло, отправляю в нее зразы и обжариваю с обеих сторон до золотистого цвета, потом переворачиваю лопаткой. Так, обжариваются все зразы, из этого количества у меня получается 8 штук приличного размера.

Кстати, грибная начинка – далеко не единственный вариант, ведь вместо этого можно использовать фарш, капусту и даже куриное яйцо. Готовые зразы надо подавать в горячем виде со сметаной, если есть желание, сверху можно присыпать зеленью.

Я уверена, что вы получите удовольствие от приготовления и поедания этого блюда, не забывайте ставить палец вверх!

Оцените статью
Делюсь вкуснейшим рецептом зраз из картофеля
Полезно и вкусно: искусство готовки куриных лапок в моей кухне