Консервы из мяса с рисом

Аккуратные ряды баночек с мяском и рисом я увидела у своей тетушки в погребе и очень удивилась, что такие консервы стоят с винтовыми крышками целый год и не портятся. Как говорит моя тетя, когда режут скотину, холодильника не хватает, приходится в банки закрывать.

Сейчас, понятно уже мало кто держит животных, но в жизни все пригодится, так что возьмите на заметку эту технологию собственного консервирования. В ней вся фишка заключается в слоях риса. Он не дает перемещаться воздуху и жидкости. Создаются отдельные камеры с мясом, где оно отлично сохраняется.

  1. Выберите 1-1,5 кг говядины с жирком – это обязательное условие для приготовления. Разрежьте кусок поперек волокон пластами, жир попутно срезайте.
  2. Каждый пласт нарежьте полосками, в дальнейшем полоски — небольшими кубиками. Распределите в разные посудины мясо и жир.
  3. Крупную репчатую луковицу распустите на кубики, одну морковину нарежьте также.
  4. Обжарьте на сковороде куски жира от говядины, и когда на поверхности появится поджаристая корочка, добавьте туда мясо. Когда оно достигнет стадии полуготовности, всыпьте лук с морковкой, посолите, поперчите, посыпьте паприкой.
  5. Отмерьте нужное количество риса, залейте водой, при размешивании появится белая муть. Нужно промывать столько раз, чтобы вода стала совсем светлой.
  6. В чистые стерилизованные банки вместимостью 1 литр насыпьте подготовленную рисовую крупу, сверху мясо с овощами, снова прослойка риса, опять мясоовощной слой, последним засыпьте рис. Обратите внимание! Накладывать под горлышко нельзя.
  7. Налейте доверху кипяток, в каждую банку добавьте под крышку половинку чайной ложки 9% уксуса.
  8. Каждую банку герметично закрутите крышкой. Простерилизуйте консервы на водяной бане как при обычной заготовке. Держите банки в кипящей воде не менее 4 часов.

Храните при постоянной температуре, лучше в подполе, погребе или подвале.

Оцените статью