Как превратить любую выпечку в настоящее чудо: всего 1 ингредиент

Самое главное – мое тесто готовится просто и быстро, а по цене выходит максимально недорого. А вкус – просто закачаешься.

Процесс приготовления

Молоко в объеме 250 мл слегка подогревается и вливается в миску. После этого добавляется 25 г дрожжей, лучше брать именно сырые, а не сухие, я делаю именно так. Нужно всего грамм 10. Теперь ингредиенты перемешиваются до тех пор, пока дрожжи не растворяется. Далее добавляется просеянная мука в количестве 250 грамм, перемешивается, вливается уксус, и все это снова перемешивается. Миску нужно закрыть и выждать время, пока тесто поднимется, для этого рекомендую отправить его в теплое место. У меня вся эта масса в общей сложности увеличивается в размере в 2 раза, на все про все уходит минут 30. Далее я убираю все в духовку на 40 градусов.

Пока опара растет, я делю 3 яйца – выбираю белки и желтки, а далее в желтки всыпаю сахар и ванилин, а потом использую миксер, чтобы взбить всю эту массу до получения однородной консистенции. К белкам кладу соль и также взбиваю, чтобы они «стояли».

На следующем этапе надо достать опару, влить в нее желтки и перемешать. А затем положить в полученную заготовку масло сливочное, но оно должно быть мягким, а не холодным. Наконец, после всех этих манипуляций вливаю белки.

Мука, которая осталась, тоже должна оказаться в тесте, но добавлять ее необходимо постепенно. Количество ее индивидуально, необязательно так, как указано в ингредиентах. Стоит понимать, что мука может быть разного сорта, а яйца имеют разные размеры. Ближе к концу тесто я перекладываю на стол и тщательно перемешиваю, по необходимости добавляю муку, но тут главное – не перестараться. Тесто должно немного липнуть к рукам и быть мягким. Далее я кладу его обратно в миску, закрываю полотенцем и отправляю в теплое место, чтобы поднялось. На это у меня уходит в среднем 1 час времени.

После всего этого необходимо тесто немного обмять и добавить в него заранее промытый изюм. Кстати, можно также добавить орехи, цукаты, если есть желание и возможность. Тесто снова вымешивается и убирается, нужно дождаться его подъема, обычно на это уходит полчаса. После увеличения теста вдвое я его обминаю и, наконец-то, раскладываю по формам.

Готовить куличи нужно при температуре 180 градусов по Цельсию, выпекать нужно столько времени, сколько потребуется до момента готовности. Проверить последнее можно с помощью деревянной шпажки, а верх в любом случае должен быть румяным.

Оцените статью
Как превратить любую выпечку в настоящее чудо: всего 1 ингредиент
Сестра в Америке на кухню времени не тратит. Берет противень — ужин вкуснее шашлыка готов без усилий