Мой личный рецепт пышных сырников

Один повар, который долгое время работает в ресторане, дал мне советы, как готовить нежные румяные сырники из простых ингредиентов и сравнительно быстро. Это хороший товарищ моего мужа, и мы однажды пригласили его в гости. Я пожаловалась, что это творожное блюдо у меня не получается. Он поделился некоторыми секретами, о которых я с удовольствием расскажу вам.

Итак, в первую очередь, можно правильно выбрать творог. По-настоящему хороший продукт представлен мелкими зернами и имеет высокую степень сухости. Если творог влажный, его надо заблаговременно отжать с помощью марли. Дело в том, что лишняя сыворотка мешает формированию нужных по размеру кусочков, и они расползаются по сковородке.

Как можно догадаться, творог в брикетах в данном случае не подходит, поскольку годится лишь для приготовления суфле, запеканок и прочих видов выпечки. Лучше всего подходит продукт, жирность которого составляет от 7%, а максимальный предел – 18%. Желательно также протереть его с использованием сита.

Итак, берется 1 яйцо и добавляется в творог. Туда же необходимо добавить и сахар. Слишком большое его количество не требуется, потому что в процессе нагрева происходит таяние, и сырники просто-напросто пригорают.

После этого к общей смеси добавляется ванильный сахар, и она тщательно перемешивается. А далее – самый интересный ингредиент в виде 2-3 столовых ложей манки. Масса должна простоять 20-30 минут, чтобы манная крупа взяла на себя всю лишнюю влагу из творога и перестала быть «резиновой» в отличие от муки.

Когда указанное время истекает, надо приступать к формированию сырников. Для этого берется мука, до 4-х ст. л. Творожную массу надо выложить на стол с ней и сделать колбаску. Далее каждая часть прокручивается так, чтобы было ровно и красиво. То, сколько сырников у вас получится, зависит от количества взятого творога.

Потом выкладываю на сковородку и жарю с 2-х сторон до появления румяной корочки. Убавляю на средний/медленный огонь, чтобы сырники могли хорошо прожариться внутри и не были горелыми снаружи.

Оцените статью