Правильные вареники, как научила свекровь

Люблю традиционные кушанья. Есть в них что-то древнее, от наших корней. Ешь и словно на пиру восседаешь. Моя свекровь соблюдает православные посты и угощает нас постной кухней. Вот у нее то я и распробовала настоящие вареники. Оказывается, я их совсем не умела готовить, а у свекрови они сочные, не лопнутые, тесто нежное.

В составе нет молока и яиц, начинку можно выбирать любую. Я остановлюсь на капусте с морковью и луком. Начать нужно как раз с нее, овощи должны успеть остыть.

  1. Измельчите лук, поджарьте на масле до матового оттенка. Натрите морковь, соедините с луком на сковороде, жарьте 3 минуты. Нашинкуйте капусту соломкой, отправьте ее к остальным овощам тушиться на медленном огне. За пять минут до окончания всыпьте 1 ч.л. соли и перец. Этого количества хватает на половину кочана. Начинку выключайте, пусть остывает.
  2. Для теста в горячей воде 70 градусов растворите 1 ч.л. соли, раствор вылейте в муку. Туда же отправьте 2 ст.л. рафинированного масла и вымесите плотное тесто. Его не сложно слепить в комок, оно не липнет к пальцам, довольно эластичное и в сваренном виде легкое. Подойдет и для лепки пельменей. Накройте пищевой пленкой и оставьте на столе на четверть часа.
  3. Смажьте руки маслом, разделите тесто на четыре части. Три уберите под целлофан, с одной работайте. Из комка растяните жгут, нарежьте его на куски. Каждый сплющивайте и раскатывайте до толщины 1-1,5 мм. Ладонь сложите лодочкой, вложите в нее лепешку, чтобы образовалась ямка в середине. Вложите в нее начинку. Кладите капусту так, чтобы она не вылезала из углубления и не попадала на края, иначе они не склеятся, и вареник разойдется при варке. Прищипните края пальцами – готово! Если поучиться, можно наловчиться делать фигурный защип в виде витого жгутика. Слепите также все вареники.
  4. Сразу все не съесть, поэтому заморозьте половину. Чтобы накормить взрослого человека, хватит 8 штук больших вареников. Для замораживания припудрите мукой поверхность доски, тарелки. Потом сложите их в пакет.

Мы теперь их делаем на месяц вперед всей семьей. Очень удобно, когда в морозилке есть такой запас. Я точно уверена, что в варениках нет консервантов, красителей и прочей химии. Когда много помощников, мы делаем 3-4 начинки. Кроме капустной, лепим с картошкой, с грибами, с замороженной вишней, но тут нужна особенная ловкость при лепке. Сладкие быстрее вытекают. Раскладываю по отдельным пакетам для заморозки. Перед этим еще раз подпыляю мукой, обязательно подписываю, а то запутаешься.

Правильно варить меня тоже научила свекровь. Вскипятите на плите воду, подсолите сразу. В начале фазы кипения раскрутите воду ложкой и в полученную воронку осторожно забрасывайте вареники. Теперь они не слипнутся между собой и не пристанут ко дну. Чем меньше трогаешь их ложкой, тем целее они будут.

Готовим луковую посыпку. Обжарьте мелко нарубленный лучок в масле до золотистого цвета. Я слегка посыпаю солью и перцем.

Как всплывут вареники, поварите еще 4 минуты и вынимайте их шумовкой на тарелку, сервируйте луком. Не передерживайте их в кипятке. Переваренное тесто превращается в неприятную субстанцию.

Оцените статью