Ленивый беляш из жидкого теста

Ох, не люблю я долгую кухонную возню с тестом, а выпечку с мясом уважаю! Такое вот непримиримое противоречие моей жизни. Но его я решила одним махом – нашла суперспособ для хозяек-лентяек. Времени нужно не больше 20 минут, дальше мой красавчик печется сам без моей любезной помощи. А прослоечку из фарша с луком оцениваю на пять баллов. От нее запах по всему подъезду на зависть соседям!

Всего делов-то – правильно замесить тесто нужной консистенции, чтобы между слоями удержалась начинка. Вернее, мно-о-о-го начинки!

Действуйте, как я:

  1. Луковицу нарежьте мелко и обжарьте в масле. Не допускайте пережарки до коричневого цвета. От этого появится горчинка. Готовым считается золотисто-желтый лук.
  2. В сковороду с луком закладывайте сырой фарш из прокрученной говядины. По вкусу добавьте соль, потушите до мягкости начинки.
  3. На тонкие слайсы нарежьте помидорки. Лучше всего выглядят черри или другой мелкий сорт. Они нужны для декорирования верней корочки.
  4. В ковше смешайте разрыхлитель с кефиром. Сюда же влейте подсолнечное масло и яйца. Взбейте ингредиенты, затем порционно всыпьте муку. Должна получиться масса как густая сметана.
  5. Выберите форму для запеканки высотой не менее 7-8 см. Это тесто хорошо поднимается в духовке. Дно и бортики застелите пекарской бумагой, чтобы удобнее было вынимать беляш из формы и не обдирать бока. Залейте половину количества теста.
  6. Разложите начинку равномерным слоем по всей поверхности. Действуйте быстро, не давайте фаршу оседать.
  7. Залейте начинку оставшимся тестом, не оставляя дырочек. Постарайтесь вылить красиво и ровно. Украсьте беляш ломтиками помидоров. Можно втыкать или просто раскладывать, как захочется.

Пирожок печется в 180 градусах около 40 минут, в зависимости от мощности духовки. Проверить готовность деревянной палочкой не получится, потому что в середине влажный фарш. Смотрите по верхнему мякишу. Как зарумянится, вытаскивайте. Пересушивать тоже не годится.

Очень сытно и ароматно! Даже когда остывает, холодным тоже можно есть. Прекрасный перекус с собой на работу или ребенку в школу. Если есть желание – разогрейте в микроволновке и съешьте теплым. Если предстоит поездка и нужен плотный завтрак, я всегда готовлю эту штучку. С кофе, с чаем съедаем и чувство голода не испытываем! Советую взять на заметку.

Оцените статью