Лучшее угощение — трубочки «Ностальгия»

Помнится, в студенческую бытность продавали в кафетерии института всякие пирожные и бутерброды. Для молодого организма всякие там сыры и колбасы не актуальны. Когда мозг постоянно работает, требовалась глюкоза в большом количестве. И ее мы добывали из сладостей. В перерыв между парами бегали покупать трубочки с кремом. Слопаешь две-три штуки такого наслаждения и дальше грызешь гранит знаний. Никакие лишние килограммы нам тогда не грозили.

На встрече выпускников спустя двадцать лет после выпуска коронным лакомством были, разумеется, трубочки, которые испекла наша сокурсница. Я быстренько взяла у нее рецепт, опробовала сама и делюсь со всеми.

  1. В посудину насыпьте муку, ваниль, натрите замороженное масло. Разомните в мокрые комочки.
  2. Отделите в чашку желтки и взбейте их с солью, сахаром и сметаной. Соедините это с мучной крошкой. Порционно вводите муку, замешивайте мягкое нелипкое тесто. Заверните ком в пленку и оставьте на холоде.
  3. Раскатайте лист толщиной не более 2-3 мм. Нарежьте поперечные полосы шириной 2 см и каждую накрутите по спирали на трубку. Для этой цели подойдет картонная втулка от пленки, фольги. Одну втулку разрежьте на три части и заверните в фольгу.
  4. В духовку, разогретую до 180°С, ставьте заготовки на противне и пеките 10-13 мин. Готовые и остывшие трубочки снимите с форм, уберите в холодильник.
  5. Приготовьте белковый крем, можно швейцарскую меренгу. Наполните трубочки и охладите полчаса.

Расчёт продуктов на 14 штук. Хотите сделать больше – удваивайте пропорции.

Оцените статью
Лучшее угощение — трубочки «Ностальгия»
Можно ли надевать мини-юбку после 50 лет?