Торт «Сладость в радость»

Хотите доставить медовое удовольствие своим близким? Необходимо срочно испечь это произведение кондитерского творчества. Коржи для него не нужно раскатывать, а крем — варить. Представляете, сколько времени экономится? Понадобится только огромное терпение, когда готовый тортик на ночь поселится в холодильник для пропитки. Вот здесь уже будьте осторожны! Возможны несанкционированные проникновения без вашего ведома. Но сначала давайте приготовим, и начнем с крема.

  1. Отмерьте сметану, в нее положите 4 ч.л. ванили. Любите побольше – кладите на свое усмотрение. Хуже не будет.
  2. Раздробите туда белый шоколад. Нагрейте всю массу в СВЧ-печи или на водяной бане до температуры, чтобы рукам было не горячо. Растворите шоколад, добейтесь кремообразной густоты.
  3. Накройте пленкой и поставьте в холодильник.

Заранее включите духовку на прогрев до 180°С и готовьте тесто для коржей.

  • В глубокой посудине смешайте яйца, соль, сахар до растворения кристалликов и получения однородной консистенции.
  • Влейте все жидкие компоненты: молоко, подсолнечное масло, жидкий мёд. Если ваш мед загустевший, то кладите не больше двух ложек. Перемешайте вместе.
  • Введите просеянную муку и соду, замесите все слои снизу-вверх. Добавьте 1 ст.л. уксуса 9%. Если не любите им пользоваться, замените на отжатый сок лимона 2 ст.л. В тесте начнется небольшая реакция погашения соды. Это нормально.
  • В результате замеса получается не плотное, текучее тесто. Разделите его на две половины.
  • Одну часть распределите по дну противня с пекарской бумагой и разровняйте по поверхности. Моя форма размером 26х34 см. Когда вы будете заливать, прикиньте, где придется разрезать, чтобы создать высокий торт не шире тарелки.
  • Ставьте пласт в духовку на 7-10 мин. до появления поджаристой корочки. Ориентируйтесь на мощность своей плиты, мой приготовился за 8 мин. Проверить можно обычным способом – потыкать зубочисткой в мякиш.
  • Готовый пласт накройте пекарской бумагой и переверните. Снимите нижний лист, края обрежьте, но бисквитные крошки не выбрасывайте, они еще пригодятся.
  • Аналогично приготовьте второй корж.
  • Разрежьте на приемлемые части, чтобы умещалось на тарелку. У меня получилось два коржа 16х16 см, остальные два получились составные 16х8 см. Стыковочные швы окажутся внутри торта и видны не будут.
  • Все коржи надо остудить, подождите 15-20 мин.

Для сборки торта нужна разъемная форма и ацетатная пленка.

  1. Первый пласт выложите на сервировочную тарелку, установите форму с ацетатной пленкой.
  2. Крем в емкости на глазок разделите на шесть порций, одну часть разложите на корж. Сверху положите второй пласт, у меня он половинчатый, потому что задумала квадратную форму торта. Слой крема, далее снова корж.
  3. Повторяя эту последовательность, чередуйте слои. Коржи немного придавливайте. Всего будет шесть слоев, последний – крем.
  4. Уберите торт в холодильник на пропитку и стабилизацию.
  5. Утром снимите форму и пленку. Крем на пленке нанесите на торцы. Если его там мало, просто обмажьте сметаной. Бисквитные крошки измельчите блендером или в пакете скалкой. Посыпку нанесите на весь торт, в том числе и боковые стенки.
Оцените статью