Полосочки с хрустом

Если ожидаю своих подружек на кофеек, обязательно пеку эти печеньки. Девчонки уже знают, привыкли, специально не обедают. Эти полосочки сытненькие, не приторно сладкие, но такие занятные! В общем печенье для настроения. Сидим, болтаем о делах семейных, хрустим и кофе попиваем. Душевненько! Это стало добрым ритуалом для компании женщин, которым нужно объединиться иногда и посудачить. Если вас заинтересовало, как приготовить полосочки, участвуйте в совместном процессе.

  1. Дрожжи, вы спите? Просыпайтесь! В посуду налейте воду, 1 ч.л. сахара, добавьте пакетик сухих дрожжей, погоняйте их после сна и оставьте для подъема на 5-10 мин.
  2. Сливочное масло за час до готовки выньте из холодильника, пусть размякнет. Выложите его в чашу миксера, туда же идет сахар, ваниль. Всё взбейте в пышное облако. По одной штуке добавляйте три яйца.
  3. Залейте дрожжевую закваску и введите муку. Аккуратно замесите мягкое тесто, чтобы не липло к рукам.
  4. Растяните скалкой на столе прямоугольник толщиной 1-1,5 см. Посыпьте пласт сахаром, прикатайте его. Нарежьте на прямоугольники. Выкладывайте на противень, дайте полоскам постоять 20 мин. В духовке, разогретой до 180°С, выпекайте до легкой золотистой корочки.

Долго не пересушивайте, иначе станет сухим и горьковатым. Лучше оставить слегка желтоватым, чем передержать до коричневого оттенка.

Оцените статью