Быстрая магия рыбного вкуса: горбуша за 3 часа, как семга!

Раньше я солила горбушу сухим методом, но при нем очень трудно регулировать вкус. Рыба имеет свойство пропитываться всеми ароматными специями и приправами, какие заложишь при засолке. Может иногда получиться хорошо, а иногда перебор с каким-нибудь одним запахом. Невозможно заставить горбушу брать ароматы ото всех специй понемногу.

Всё изменилось, когда я стала засаливать рыбу в рассоле. Из жидкости деликатная горбуша забирает нужное сочетание ароматов, и сама получается, как малосоленая семга.

Я действовала так:

  1. Начала с самой рыбы. Выбирала среднюю тушку, обязательно свежую, не лежалую и битую, а красивую и аппетитную. Ходит такое мнение, что у самцов мясо не такое волокнистое, как у самок. Лично я разницы не чувствую, но если вам не всё равно, то у самцов имеется небольшой горбик и окраска чешуи более яркая.
  2. До конца разморозила рыбу, зачистила все внутренности, пленки, удалила все косточки. Должно остаться одно филе. Затем нарезала его на бутербродные ломтики.
  3. Вскипятила для рассола литр воды, растворила ложку сахарного песка и 3 ст.л. соли. Размешала и дала остыть раствору.
  4. Мне нравится сочетание сладкого лук и рыбы, поэтому я мариновала их вместе. Вы можете делать без него. Сюда хорошо подходит лаврушка, перец-горошек, душистые травы. Не любите эти специи – делайте без них.

За три часа получается нежная горбуша, напоминающая дорогую красную рыбу. Соли в ней совсем мало, а мякоть хоть намазывай как масло. Многое, конечно, зависит от выбранного в магазине экземпляра. Свежесть зависит еще и от хранения ее в магазине. Увидели на ледяной глазури трещины, наплывы, желтизну мяса на срезе – не берите такую рыбу, ее многократно размораживали и снова замораживали.

Оцените статью
Быстрая магия рыбного вкуса: горбуша за 3 часа, как семга!
За пионерией и зарницами: ностальгический взгляд на Советскую детскую Одиссею