Холодец будет «чистый, как слеза». Несложный способ, который сделает его идеальным

Бабушка научила меня готовить идеальный холодец. Он у нее всегда получался красивым, прозрачным. Такой результат удается получить даже при использовании свиных ножек (как известно, с применением этого продукта бульон часто оказывается мутным).

Моя бабушка не отказывалась от использования свиных ног, а применяла особую хитрость, которая заключалась в небольшом кусочке обычной марли.

Теперь рассказываю, как ей удавалось делать наваристый, вкусный, и при этом прозрачный холодец. Такое блюдо получается действительно идеальным, золотистым, с четкими границами между мясными компонентами и желе.

Как же требуется поступать. Бабушкина хитрость заключается всего в двух шагах. При готовке холодца необходимо:

  • отварить свиные ножки, предварительно поместив их в соответствующий объему мяса марлевый мешочек;
  • отправить копытца в бульон после приготовления таким способом (уточню – в отличие от свинины, говяжья рулька кладется в блюдо сразу, так как не вызывает мутности).

Описанный метод не только обеспечивает абсолютную прозрачность, но и обладает другими значимыми преимуществами. К примеру, свиные ножки содержат в себе немалое количество мелких костей. Если же варить их в марлевом мешочке, они смогут нормально развариться. При этом через ткань станет проходить коллаген, который обязательно нужен для застывания желе.

Приготовив копытца, снимите марлю и без особых усилий отделите мясо от кости.

Применяя метод моей бабушки, можете не опасаться, что холодец выйдет мутным. Такой подход к его приготовлению работает безотказно. Блюдо, без которого в большинстве семей не обходится новогодний или другой праздничный стол, получается безупречным!

Оцените статью
Холодец будет «чистый, как слеза». Несложный способ, который сделает его идеальным
Как соль на пороге может изменить вашу жизнь: откровение горничной!