Универсальное холодное дрожжевое тесто, которое пригодится для самой разной выпечки

В данной статье будет рассказано про приготовление теста на основе кефира и дрожжей. Данная сдоба всегда получается мягкой, вкусной и пышной.

Подробное описание процесса приготовления

Подогреваем молоко до теплого состояния и добавляем дрожжи. Тщательно перемешиваем до полного растворения. Муку просеиваем, затем добавляем в нее сахар, соль и соду. Снова перемешиваем. В кефир кладем яйца и предварительно размягченное масло.

В муке нужно сделать небольшое углубление, затем сначала вылить молоко, а потом кефир. Все тщательно перемешиваем до появления однородной массы. Тесто должно получиться эластичным и достаточно мягким. Перекладываем его на стол и вымешиваем в течение 10 минут.

Накрываем готовое тесто любой пленкой и оставляем в теплом месте на 30 минут. После этого убирает в холодильник на 2 часа. Теперь тесто полностью готово и из него можно сделать вкуснейшие булочки. Для этого берем тесто, разрезаем его и скатываем в произвольную форму. Затем скручиваем их в пласт, чтобы получилось подобие рулета.

Остается только выпечь булочки в духовке при 190 градусах в течение 20 минут. Только не забудьте перед запеканием смазать булки яичным желтком.

Оцените статью
Универсальное холодное дрожжевое тесто, которое пригодится для самой разной выпечки
Волшебный рецепт сливового варенья по французским канонам: полкило сахара на кг плода!