Уютные домашние эклеры по проверенному десятилетиями рецепту. Вкусно, как в детстве

Эти пироженки из заварного теста когда-то продавались в нашей сельской столовке под гордым названием профитроли. Там-то я и научилась их готовить. Самые элементарные продукты — а результат всегда отличный, получается и у дочек, и у внучек. Объемные, пышные, а начинка ну в точности, словно в прошлое вернулись. И что мне особенно нравится, тесто держит любую начинку, можно сделать даже острую или сырную, на закуску.

Готовим!

В кастрюльке (лучше с толстым донышком) доводим до закипания воду с маслом, сразу же и подсаливаем. Затем высыпаем сразу всю муку и начинаем мешать, не снимая с огня. Тщательно мешаем и завариваем чуть прозрачное тесто, растираем все комочки, снимаем тесто со дна, чтоб не прикипало. Затем даем немного остыть, градусов до 50-и, и начинаем добавлять яйца и вмешивать их по одному. В результате тесто станет пожиже.

Выкладывают его на противень с помощью мешка или шприца, чтоб все комочки получались одинаковыми. Отсаживайте их подальше друг от друга, чтоб не слиплись при подъеме.

Выпекаются они при 170-180С до уверенного подрумяненного цвета, в процессе духвоку не открывают, чтоб не опали. Затем остужают, надрезают и начиняют вареной сгущенкой. Вот такой получается бюджетный, красивый и безумно вкусный десерт.

Оцените статью
Уютные домашние эклеры по проверенному десятилетиями рецепту. Вкусно, как в детстве
Булочки на мою роту мужичков