Пуховые оладьи

Долго искала способ, как сделать пухлые бабушкины оладьи на кефире, какие она пекла мне в детстве. Увы, спросить не у кого, а пышные оладушки без дрожжей всегда метала научиться печь. Теперь я счастлива, потому что из простых продуктов я могу наделать целую гору сытной еды на завтрак, полдник или ужин. К ним подойдет любая заливка: мед, сгущенка, шоколадная паста, даже кабачковая икра!

Рассказываю всё поэтапно:

  1. В глубокую емкость выливаю слегка подогретый в микроволновке кефир. Я выбираю высокую жирность. При подогреве ставлю низкую мощность, чтобы не «сварить» молочный жир. В эту же посуду вбиваю яйцо, сыплю сахар, соль и перемешиваю.
  2. Просеиваю муку и засыпаю в общую емкость, оставив 1 ст.л. Снова замешиваю ингредиенты. Получается густая масса.
  3. Отложенную муку смешиваю с 1 ч.л. без горки соды. Смешанные продукты высыпаю в тесто и тщательно отбиваю лопаткой. На этом замес окончен, больше мешать не нужно. Оставляю тесто отдыхать на 15 минут при комнатной температуре.
  4. Разогреваю сковороду с маслом, убавляю нагрев до умеренного. Должна появляться золотистая корочка, внутри прожаренный мякиш. Чтобы к ложке не прилипало тесто, смазываю ее каждый раз растительным маслом.

На тарелке получается около 24 толстеньких оладушек. Они не опадают после остывания. Ешьте на здоровье!

Оцените статью