Торт «Медовое изобилие»

Сходила я как-то накануне юбилея в магазин и приценилась к тортам. Родни придет много, нужно всего и побольше. И, честно говоря, цены неприятно удивили. Сказать, что дорого – ничего не сказать! А ведь они не из каких-то супер продуктов сделаны, обычная мука, масло, сахар и т.д. Тем более, что вместо обычного молока может быть сухое, вместо яиц – яичный порошок и в довесок куча всяких загустителей, ароматизаторов, стабилизаторов. Я за химию платить не согласна.

Конечно готовые торты – это удобно и не надо возиться с выпечкой, но по факту своё получается выгоднее и полезнее. Гости оценили моё творение на высший балл! Желающие взяли с собой по кусочку домой.

За один час я успеваю всё приготовить, остальное время на выстаивание. Никаких специальных продуктов покупать не нужно, обычно все есть дома. Даже если вы пока новичок в кондитерском деле, стоит попробовать и убедиться, как это легко. Так что пеките свою выпечку, а я расскажу по каждому этапу подробно.

Начну с теста для коржей:

  1. В сотейник закладываю набор продуктов: яйца, сахар, сливочное масло, жидкий мёд – он лучше смешается с остальными веществами и не составит проблем. Но подойдет и загустевший, при подогреве он растает, как и масло. Просто будет труднее размешивать.
  2. Ставлю сладкую смесь на плиту и включаю медленный нагрев конфорки. Важно следить, чтобы к дну ничего не пригорало и не оседало. Перемешиваю до полного растворения кристалликов сахара. Обратите внимание! При включении сильного нагрева яйца сразу же заварятся с неприглядные сгустки и вся масса будет испорчена.
  3. Довожу помешиванием до однородной консистенции и добавляю соду. Сотейник стоит пока на плите, энергично размешиваю полминуты. В это время наступает реакция соды с сахарами, вся смесь начинает разбухать и подниматься. Когда содержимое дойдет до края, снимаю с конфорки и переставляю на жаростойкую подставку.
  4. Не остужая, сразу ввожу муку. Можно без просеивания, так как тесто заваривается. Постоянно помешиваю при высыпании. Будьте осторожны, всё горячее! Сначала тесто казаться жидким, может возникнуть желание прибавить еще муки, но этого делать не нужно. В горячей среде клейковина муки раскроется, и консистенция станет густеть. Не увеличивайте указанной пропорции, она рассчитана верно и опробована!
  5. Как только тесто начнет остывать, оно станет густеть. Прикосновением руки вы сможете почувствовать, что можно работать дальше. Выкладываю на поверхность (как вариант – силиконовый коврик, разделочная доска, стол). Выбирайте удобный способ. Лично я испытываю невероятное удовольствие от теплого податливого теста. Лепить из него – это форма релаксирования!
  6. Долго замешивать не надо. Просто обомните по кругу, и этого будет достаточно. Сами попробуйте насколько оно нежное, а как оно пахнет! И это еще только в сыром виде. Напоминаю, лишнюю муку не примешивайте, забьете всю структуру, и будет тяжелый кирпич вместо мякиша.
  7. Раскатываю короткую колбаску. Стараюсь сделать ее одинаковой в диаметре по всей длине, чтобы после разделения на восемь порций все были равными по весу. Разрезаю скатанную колбаску на 8 одинаковых частей. Эти пеньки складываю обратно в емкость, где замешивалось тесто, но слегка присыпаю ее мукой. Накрываю пленкой или крышкой и ставлю в холодильник на полчаса. За это время медовое тесто настоится и пропитается как надо.
  8. Хорошо, когда к плите прилагаются два противня. Можно за 30 мин. испечь все коржи. Если есть только один, тогда задействуйте решетку. Переложите на нее пекарскую бумагу с коржом. Да, он получится волнистым, но это не страшно. При сборке слоев это нивелируется с помощью крема. Никто не заметит такой недостаток.
  9. Раскатываю охлажденный кусочек теста до одинаковой толщины. Скалкой тяжело добиться идеально круглой формы. Это удобнее сделать другим способом. Понадобится основание разъемной формы диаметром 23 см. Прикладываю форму на лист, проверяю, чтобы весь диаметр вошел внутрь.
  10. Бумага на противне нужна обязательно, так коржи легче снимаются, не повредится основание формы, когда надо будет делать ровные торцы.
  11. Выпекаю сладкие коржи не дольше 3-4 минут при 180°С. Смотрите по своей плите, насколько она мощная. Как зарумянится – готов. Не пережаривайте, будет сухой. Теперь нужно действовать быстро, почти как на конвейере. Есть 3 минуты, чтобы за это время раскатать следующий пласт, переложить его на противень или решетку.
  12. С этим коржом поступаю точно также. Круглой формой без дна вынимаю сладкий корж из противня, следом отправляю уже готовый к выпеканию второй противень. Опять на 3-4 минуты, не более. Вынимаю горячий корж, прикладываю круглую форму, по ней отрезаю ножом излишки, доводя до идеала окружность. Внимание! Обрезайте коржи только после выпекания, но не в сыром виде!
  13. Излишки от обрезания краев с коржей не выбрасываю, не даю съедать своим домочадцам, хотя покушаются постоянно. Оставляю эти кусочки на тарелках, они пригодятся нам позже на стадии сборки торта и декорирования.

Здесь был описан алгоритм выпечки коржей. Повторите эти действия, делая каждую заготовку. На выпекание восьми коржей у меня ушло примерно полчаса.

Обратите внимание! Постоянно измеряйте размер готового пласта теста и удостоверьтесь, что он соответствует выбранной форме. Учтите, что коржи во время выпекания немного уменьшаются, поэтому не раскатывайте впритык. Излишки по краям срезайте с горячей заготовки, на затвердевшем корже работать сложнее.

Изготовление крема я решила упростить. Раньше все соединяла заварным кремом, но он, по-моему, имеет слишком приторный вкус, в нем не хватает кислинки. Я решила полностью пересмотреть состав крема, а заодно и здорово сократила время. Рассказываю, как приготовить простой крем, где основной компонент – сметана 20% жирности. Не экономьте на этом факторе. Она должна быть именно такой жирности, иначе крем начнет вытекать. И обязательно охладите перед приготовлением.

Выкладываю в чашу миксера всю сметану, сахар и начинаю сначала просто перемешивать на медленной скорости, а затем взбиваю, ускоряя ход.

Сборка торта

  • На большую тарелку кладу ложку крема, чтобы прилепить первый корж к скользкой поверхности.
  • Первый корж на крем ложится хорошо и фиксируется крепко. На него ровным слоем накладываю сметанный крем 3-4 ложки, далее следующий корж.
  • Приминать коржи не надо. После сборки торт будет казаться высоким, но постояв немного и пропитываясь, слои понижаются, в пустоты попадает крем.
  • Некоторые обрезки в виде крошки можно проложить между слоями. Для любителей фруктово-ягодных начинок между коржей допустимо прокладывать слои из бананов, киви и других не очень сочных фруктов с мякотью.
  • Сверху украшаю измельченной крошкой из остаточных кусочков.

Медово-сметанное лакомство будет хорошим, когда постоит ночь в холодильнике. Ваши труды не пропадут даром. Огромный торт будет наградой за долготерпение.

А юбилей удался, и торт тоже оценили. Это гигантское сооружение внесли в гостиную, оно заняло половину стола. Многие подумали, что это сделано в пекарне на заказ. Пришлось доказывать, что произведение моих рук.

Оцените статью