Нежнейшие блины как у бабушки: ими Вы точно удивите гостей

В этом рецепте описано приготовление вкуснейших и нежных блинов. При легком и тонком тесте блинчики получаются в меру жирненькими и не рвутся. Они приятно удивят Ваших гостей и порадуют домашних: приготовленные по такому рецепту блины получаются очень нежными и подходят к любой начинке.

  1. Сначала просеиваем муку в миску через сито. В сито ее насыпаем постепенно – примерно по ¼ стакана и тщательно просеиваем, распределяя муку по всему дну миски. Таким образом можно избавится от крупных комочков и соринок и сделать муку более «легкой». Всего добавляется 2 стакана – около 320 грамм муки.
  2. После этого нужно подогреть молоко. На плиту ставим емкость с молоком и греем его до состояния легкой теплоты: оно не должно быть горячим. Постепенно вливаем его в муку, перемешивая массу. После этого, взбиваем смесь миксером или венчиком до образования пузырьков. Тесто должно быть как можно больше насыщенным воздухом – так блинчики получатся более бархатными.
  3. Затем добавляем яйца и тщательно размешиваем массу так, чтобы в ней не оставалось комочков.
  4. Подготавливаем крутой кипяток и тоненькой струйкой вливаем его в тесто. При этом не забываем постоянно перемешивать массу для того, чтобы она не свернулась. Желательно воспользоваться миксером или взбивать смесь венчиком достаточно быстро.
  5. Накрываем миску с тестом тканью и оставляем настояться на полчаса в тепло. Это необходимо для лучшего соединения всех ингредиентов: так, тесто будет более пластичным и однородным. Не стоит беспокоиться, что тесто получается слишком жидким. Из такой массы получаются достаточно тонкие изделия, с большим количеством дырочек. Их можно будет перевернуть без опасения, что блинчики порвутся: правильное тесто получится эластичным.
  6. В это время растапливаем сливочное масло на водяной бане. Спустя 30 минут аккуратно влейте его в массу и перемешайте ее до однородности.
  7. Блинчики желательно готовить на сковородке с антипригарным покрытием или предназначенной специально для выпекания блинов. Если Вы берете обыкновенную посуду, то стоит тщательно прогреть ее с маслом и жиром, чтобы изделия не прилипли ко дну.
  8. Зачерпываем половину половника полученной массы и постепенно наливаем ее на сковороду. При этом нужно вращать сковородку так, чтобы смесь равномерно растеклась по дну. Печь блинчик нужно в течение 20-30 секунд, а затем перевернуть его на другую сторону и повторить процедуру.

Если вдруг блинчик начал липнуть или на нем не появились дырочки, то проблема в сковороде или в плотном тесте. Для этого стоит сменить сковородку или влить в массу небольшое количество кипяченной воды и размешать. Температура жидкости должна быть комнатной.

  1. Приготовленные блинчики выкладывайте на тарелку, смазывая их маслом. Их можно подавать совершенно с любой начинкой: начиная от варенья и заканчивая соленой рыбой.
Оцените статью
Нежнейшие блины как у бабушки: ими Вы точно удивите гостей
Лучше бы помалкивал: муж Насти Каменских не смог попасть на фронт…