Домашний мармелад

Когда у моего ребенка от магазинного мармелада выступила сыпь, я решила заморочиться и сделать своё лакомство. Мы все его любим с чайком попить. Теперь точно знаю, что в моем мармеладе никаких искусственных ингредиентов нет, он безопасный и вкусный. Я заготавливаю его впрок и храню в банке, хотя долго хранить, увы, не получается!

  1. Распускаю в очень холодной воде желатин из расчета 1:5. Воду нужно предварительно охладить в морозилке до ледяной температуры. Желатин набухает в воде приблизительно 30 минут. За это время он вбирает всю воду и становится желатиновым комком.
  2. Для изготовления сладости понадобится сладкий сок, компот, морс. Мне попался вишневый сок. У него оказался кисловатый вкус, поэтому я взяла побольше сахара. Если у вас, например, сладкий компот, то уменьшайте порцию сахара по вкусу. Выливаю сок в сотейник и соединяю с сахарным песком. По желанию добавляю лимонный сок или кислоту, если сок приторно сладкий. Смешиваю ложкой.
  3. Ставлю сотейник на плиту, затем добавляю в него растворенный желатин. Всю массу надо постоянно перемешивать и следить, чтобы не было кипения. Должна получиться однородная студнеобразная масса.
  4. Форма для льда стала мне контейнером для заливки мармелада. Моя форма силиконовая, из нее легко вытаскивать. Пластиковую форму смажьте растительным маслом. Заливаю по квадратикам жидкую массу через чайное ситечко.
  5. Сначала оставить формочку на столе, пока остынет содержимое, затем убрать в холодильник.

Остается вытащить мармелад из ячеек, обсыпать кусочки сахаром и сложить в банку на хранение. Если вы заливали в форму без ячеек, можно нарезать ножом самостоятельно. Угощайте своих любимых неземной вкуснотой!

Оцените статью