Лаваш для стройной фигуры

Давно перестали покупать дрожжевой хлеб в магазине. Качественного уже давно не найти, решили перейти на лавашик собственного производства. Горяченький можно и так безо всего съесть, а в холодный завернуть любую начинку: сладкую, мясную, творожную. Это просто выручалка на завтрак и перекус на работу. Наворачиваю с собой всем, кто что любит. Кому филе куриное, кому котлетку, детям в школу лаваш с сыром. Он совершенно без сдобы и готовится быстро. Нажарю стопочку на три дня хватает. Попробуйте, не пожалеете!

  1. Просеянную муку пересыпьте в посудину, добавьте соль, масло. Влейте кипяток и энергично замесите тесто. Будьте осторожны, не обожгитесь! Пока горячо, мешайте ложкой. После остывания можно уже и руками. Еще немного промешивайте на столе. Дайте тесту отдохнуть 20 мин. Уберите его в целлофановый пакет или в пленку, чтобы не высыхало.
  2. Припорошите мукой стол, разделите комок на 9 одинаковых частей. Лучше при этом взвешивать куски для точности. Каждый комочек скатайте в шарик.
  3. Я брала сковороду диаметром 28 см. Если у вас она меньше, то катайте шарики помельче. То есть делите не на 9, а на 12 частей. Шарики тоже надо накрывать пленкой, тесто сохнет очень быстро.
  4. Привлеките помощников к приготовлению лаваша. Вы раскатываете, они крутят шарики, тогда дело быстрее пойдет. У меня помощники всегда заняты, поэтому приходится раскатывать самой до состояния тонких блинчиков, а потом кидать на сковороду. Чем тоньше раскатаете, тем лучше. Припудривайте обильно мукой поверхность стола, тесто не должно липнуть.
  5. Лепешки готовятся мгновенно. На разогретую сковороду выкладывайте лаваш, при появлении первого пузырчатого вздутия, переворачивайте. Готовьте на среднем нагреве конфорки. Нужно перевернуть еще несколько раз. На готовом лавашике много золотистых веснушек, а тесто становится сухим и меняет цвет. Все лепешки складываю в стопочку и каждую смазываю кисточкой, смоченной в воде. Сверху баня из фольги и полотенца.

10 минут на расстойку и можно расхватывать. Храните лаваш в пакете.

Оцените статью